Свекла для очищения печени

14.11.2013

 

 В свекле содержится большое множество витаминов и микроэлементов, необходимых для организма человека, а также цинка и железа.

 Помимо полезных веществ, которые есть и в других продуктах, в свекле имеется уникальное вещество под названием бетаин. Это биологически активное вещество, помогающее в усвоении белка. Диетологи рекомендуют кушать мясо с салатом из свеклы.

 В настоящее время в фармакологии это вещество вырабатывается из свеклы в очищенное лекарственное средство. Бетаин в «чистом» виде диетологи назвали «пылесосом для печени». Но в некоторых случаях, по мнению диетологов, свекла полезнее, чем лекарство из нее. Борщ, салат из свеклы или винегрет, должны регулярно присутствовать в меню.

 При снижении гемоглобина в крови рекомендуется есть свеклу. За счет ее большого содержания в ней железа, она поднимает уровень гемоглобина.

 В свекле содержится йод, что полезно при нарушении работы щитовидной железы, снижении работоспособности, ухудшении памяти, хронической усталости, а также кобальт, который находится в состав витамина В12.

 Среди всех полезных свойств свеклы, ученые отмечают сапонины, которые связывают холестерин непосредственно в кишечники, не давая ему попасть в кровь. Для страдающих высоким артериальным давлением и болезнями сердца настоятельно рекомендуется употреблять свеклу. Также свекла полезна для людей с почечной недостаточностью.

 Ученым удалось доказать, что полезные вещества не в меньшем составе, чем в корнеплоде, содержаться и в ботве свеклы. Причем в молодой ботве содержание белков и минералов удваивается, по сравнению с корнем. Очень полезным будет салат из молодых листьев свеклы.

Ну а посетив сайт http://zdorovo-1tv.ru/video/zhit-zdorovo-segodnyashnij-vypusk.html вы сможете посмотреть все выпуски телепередачи Жить Здорово. Только там все последние серии в свободном доступе и высоком качестве.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру