Ученые замедлили старение клеток крови

31.10.2013

 

Научные работники из института Германии сказали, что нашли молекулярный переключатель в стволовых клеточках крови, который готов стать ключом к замедлению действия старения.

В научной заметке идет речь о так именуемом сигнальном пути Wnt, регулирующем дифференцировку и взаимодействие меж клеточками, перебои, в работе которого соединены с развитием разных болезней, к примеру, злокачественных опухолей.

Ну а чтобы узнать когда и как нужно очищать организм — посетите сайт ladyvenus.ru. ТОЛько там вы узнаете все про очищение организма и его основные правила.

Следя за мышиной моделью и клеточными культурами гемопоэтических стволовых клеток, научные работники выявили, что в «ветхих» ГСК случается переключение с обычной модели межклеточной сигнализации на атипичный метод работы. Изыскатели проверили, что данный переход вызван внезапным повышением экспрессии белка Wnt5a в возрастных гемопоэтических стволовых клеточках.

После того как научные работники умышленно усилили экспрессию Wnt5a в юных гемопоэтических стволовых клеточках, они начали показывать отличительные показатели старения, и напротив, при удалении белка Wnt5a из ГСК мышей клеточки получали характеристики молодых.

Кроме того в опытах учеными было продемонстрировано, что при внезапном повышении значения экспрессии белка Wnt5a активизировался иной белок, именуемый Cdc42, который оказался основным в действиях сдерживания старения стволовых клеток. В 2012 году изыскатели продемонстрировали, что фармакологическое ингибирование Cdc42 поворачивает вспять процессы старения и повлияет на возрастные ГСК следовательно, они высокофункциональны, начинают повести себя как юные.

И все же, научные работники думают, что последствия их работы дадут почву исследованию терапевтической поддержки престарелым людям, направленной на увеличение их иммунитета и совместного жизненного тонуса.

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру