Чрезмерное употребление мяса в пищу увеличивает риски возникновения сахарного диабета

17.10.2013

 

 Оказывается потребление красного мяса и его постоянное присутствие в рационе существенно влияет и повышает риск развития в организме сахарного диабета у человека. К этому выводу пришли специалисты из Сингапура, которые провели ряд исследований, доказавших их первоначальные гипотезы.

 При этом даже незначительное увеличение количества потребляемого красного мяса в четыре раза повышает риск возникновения диабета в течение последующих четырех лет. Предыдущие исследования ученых уже неоднократно доказывали взаимосвязь между употреблением данного продукта и риском возникновения сахарного диабета второго типа. Ученые проанализировали состояние здоровья и его динамику у 150 000 американцев, которые согласились принимать участие в трех достаточно долговременных исследованиях.

 Ученые выяснили, что если человек увеличит количество регулярно потребляемого красного мяса на полпорции и будет употреблять его в таком количестве в течение четырех лет, его риски заболеть сахарным диабетом увеличатся на 49 процентов по сравнению с теми, кто не менял количество потребляемого регулярно аналогичного мяса. Кроме того, если снизить количество потребляемого мяса на полпорции в течение четырех лет, то риски заболеть сахарным диабетом снижаются на 14 процентов.

 Авторам пока не ясен механизм, лежащий в основе данного феномена. Однако авторы исследования уже сейчас смело могут рекомендовать людям, особенно тем, кто находится в группе риска, употреблять поменьше красного мяса. Также предыдущие исследования показали, что употребление данного продукта увеличивает и риск развития заболеваний, связанных с сердечнососудистой системой, увеличивает уровень холестерина в крови и риски возникновения инсультов и инфарктов.

Ну а все про центр Репродуктивного Здоровья читайте тут. Только там вы найдете услуги лучших врачей по умеренной цене.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру