Холестериновые бляшки

08.06.2013

Известно, что холестерин модно разделить делят на полезный и вредный. Надо отметить, что без холестерина, как строительного материала клеток, организм обойтись не может холестерин, так как является незаменимым строительным элементом в нашем организме.

 Он не только участвует в строительстве клеток, но еще помогает вырабатывать витамин D, а также различные стероидные гормоны надпочечников, мужские и женские половые гормоны, Вот он то и является незаменимым и особенно «полезным» холестерином.

«Плохой или вредный» холестерин, обычно поступает в наш организм с пищей животного происхождения такими, как жирное мясо, сметана, сметана, сливочное масло и другие продукты.

 Этот холестерин значительно ухудшает работу сердца, так как он способен задерживаться на стенках сосудов и при этом образует «холестериновые бляшки».

При образовании таких бляшек поток крови в этом месте значительно замедляется, и это дает возможность откладываться холестерину еще больше, что приводит к затрудненному кровообращению, или просто происходит закупорка сосудов, а это является основной причиной инсульта инфаркта. Кроме того, бляшка может оторваться, что приведет к образованию тромбоза.

 Чтобы четко проконтролировать уровень холестерина, необходимо каждые полгода проводить специальный анализ крови. Необходимо знать, что нормальный уровень «вредного» холестерина, может колебаться в пределах 4-5,2 ммоль/л а в том случае, когда этот уровень превышается, то следует обращаться к врачу.

Британские ученые сделали интересное открытие, и они выяснили, что у 30% людей есть ген, который увеличивает объемы «хорошего» холестерина, а чтобы этот ген работал, необходимо питаться каждые 4-5 часов в одно, но в одно и то же время.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру