Ранняя диагностика генетических аномалий становится реальностью

09.06.2012

В ближайшем будущем станет возможным выявление тысяч отклонений у детей еще на ранних стадиях эмбрионального развития. Об этом сообщили ученые Университета Вашингтона (США). Они смогли построить полный генетический код эмбриона по следам ДНК, используя образец крови женщины, которая имела 18-недельную беременность, а также изучив образец слюны, взятый у отца будущего ребенка. По словам ученых, такой метод позволит проверять эмбрион на развитие у него не менее 3,5 тыс. генетических аномалий.

В результате анализа генетического набора были выявлены de novo природные мутации. В большинстве случаев они являются причиной большей части дефектов генетического набора и способны вызывать такие наследственные заболевания как аутизм и шизофрения.

Согласно приводимым данным данный тест позволил выявить из 44 мутаций 39. К тому же этот метод был апробирован на ранних стадиях беременности – до 18 недель. Открытие встретило протест среди противников абортов. Они серьезно опасаются, что проведение генетического скрининга будет способствовать увеличению числа искусственных прерываний беременности.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру