Противоопухолевые и антрациклиновыеантибиотики

02.09.2010

Противоопухолевые антибиотики — продукты жизнедеятельности грибов — подавляют синтез нуклеиновых кислот, действуя на уровне ДНК-матрицы. Дактиномицин (из актиномицетов Str. parvullus и др.), оливомицин (из лучистого гриба Actinomyces olivoreticuli), карминомицин (антрациклиновый антибиотик из лучистого гриба Actinomadura carminata), рубомицин (из гриба Actinomyces coeruleorubidus) и адриамицин (антрациклиновый антибиотик из гриба Streptomyces peucetius var. caesius) образуют с ДНК комплексы, препятствующие продвижению ферментов вдоль ДНК-матрицы.

Брунеомицин (Actinomyces albus var. bruneomycini) и блеомицин (Str. verticillus) вызывают одиночные разрывы ДНК.

По экспериментальным данным, дактиномицин через несколько минут после внутривенного введения исчезает из кровотока, в неизмененном виде выводится из организма с желчью (50%) и мочой (10%).

Препарат накапливается в печени, почках, селезенке и слюнных железах, в незначительных количествах проникает в семенники и головной мозг. Дактиномицин применяют при хорионэпителиоме, опухоли Вильмса и в комбинации с другими препаратами при ряде других опухолей.

Среди побочных действий на первый план выступают нарушения желудочно-кишечного тракта, повреждения слизистой оболочки ротовой полости, угнетение кроветворения. Токсические проявления полностью исчезают в течение 3 нед после окончания лечения.

Антрациклиновые антибиотики
быстро исчезают из крови, но выделяются сравнительно медленно с мочой (20%) и калом (10%) в течение 2 сут.

Препараты этой группы — адриамицин, рубомицин, карминомицин — применяются при лейкозах, лимфо-и ретикулосаркомах и некоторых солидных опухолях.

Наибольшее практическое применение в связи с широким спектром противоопухолевого действия получил адриамицин, активный при раке молочной железы, мелкоклеточном раке легкого, остеогенных саркомах, саркомах мягких тканей.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру