Общая характеристика побочных эффектов

01.09.2010

Общая характеристика побочных эффектов и факторов риска при химиотерапии опухолей. В связи с тем что противоопухолевые препараты, как правило, достаточно токсичны и обладают рядом нежелательных побочных действий, при проведении химиотерапии опухолей необходимо оценивать побочное действие противоопухолевых средств.

Для оценки побочных эффектов химиотерапии требуется систематическое обследование больных (анализы крови, ЭКГ, определение функционального состояния печени, почек и др.). В некоторых случаях требуется лечение осложнений химиотерапии (переливание крови или ее компонентов, применение стимуляторов кроветворения, коррекция водно-электролитного баланса и др.).

При отсутствии условий для соответствующего обследования и принятия лечебных мер проводить химиотерапию не рекомендуется. Характер побочных явлений зависит от препарата, пути его введения и используемых доз.

Побочное влияние противоопухолевых средств часто оказывается лимитирующим при химиотерапии опухолей.

Выделяют побочные эффекты, обусловленные токсическим (цитостатическим) действием препаратов:
местнораздражающее действие (флебиты, дерматиты и др.), системные осложнения (миелодепрессия, диспепсический синдром, поражения кожи, нарушение репродуктивной функции, нейротоксичность, нарушение функции печени, почек и других органов, иммунодепрессивное действие с развитием интеркуррентной инфекции, эмбриотоксическое и онкогенное действие).

Иммунный дисбаланс в свою очередь может приводить к аллергическим и аутоиммунным реакциям. Наконец, встречаются осложнения, связанные с непереносимостью противоопухолевых средств и обусловленные взаимодействием цитостатиков с другими лекарственными препаратами.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру