Современные возможности химиотерапии

01.09.2010

Применение противоопухолевых средств по показаниям, а не исходя из того, чем в данный момент располагает лечебное учреждение, соблюдение основных принципов химиотерапии позволяют полнее использовать возросшие возможности современной лекарственной терапии больных онкологическими заболеваниями.

Противоопухолевый эффект теоретически можно получить разными путями: прямым повреждающим действием препарата на опухолевую клетку; увеличением времени генерации опухолевых клеток настолько, что они практически перестают размножаться; повреждением клеток, ведущим к прекращению метастазирования и инвазивности; стимуляцией иммунологических реакций, направленных на опухолевые клетки; коррекцией обменных нарушений опухолевых клеток, после чего они становятся зависимыми от регуляторных механизмов организма.

В настоящее время практическое значение имеет использование прямого повреждающего действия противоопухолевого препарата, а остальные подходы находятся на стадии теоретических разработок.

В связи с этим противоопухолевые средства применяются, как правило, в максимально переносимых дозах с целью поражения всех опухолевых клеток, т. е. соблюдается принцип химиотерапевтического радикализма для достижения наибольшего эффекта.

При гемобластозах и диссеминированных формах солидных опухолей химиотерапия является основным методом лечения; в то же время в ранних стадиях злокачественных опухолей химиотерапия может быть использована лишь в качестве одного из компонентов комплексного лечения, например в качестве послеоперационной (адьювантной) терапии.

При некоторых опухолевых заболеваниях химиотерапия может вести к излечению, однако число таких заболеваний невелико и чаще химиотерапия, даже эффективная, ведет к клинической ремиссии на определенный период времени. Возможности современной химиотерапии представлены ниже.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру