Ревматоидный артрит (I-II стадии)

23.03.2011

Ревматоидный артрит — это инфекционно-аллергический процесс, протекающий хронически, с обострениями. Встречается у людей молодого и среднего возраста. Женщины заболевают в 3 раза чаще, чем мужчины. Характерно симметричное поражение суставов кистей и стоп. На верхней конечности процесс наиболее часто локализуется в проксимальных межфаланговых, пястно-фаланговых и лучезапястных суставах. Типичны деформации кистей, недаром ревматоидную кисть называют «визитной карточкой» заболевания.

Первая стадия (стадия острых воспалительных явлений) проявляется рентгенологически остеопорозом суставных концов костей, составляющих сустав.


Ревматоидный артрит, II стадия

Ревматоидный артрит, II стадия

Кистовидное просветление в головчатой кости и сужение щелей сочленений запястья правой кисти.


Вторая стадия характеризуется стиханием остроты воспаления и развитием пролиферативных изменений, а рентгенологически — сужением суставных «щелей», что обусловлено разрушением суставного хряща, а также узурацией суставных концов костей.


Ревматоидный артрит, II стадия

Ревматоидный артрит, II стадия

Рентгенологическая картина кистей у больной 52 лет. Остеопороз суставных концов костей, составляющих пястно-фаланговые суставы Краевые узуры в головке III пястной кости и в основании проксимальной фаланги II пальца правой кисти.


 

«Рентгенологический атлас патологии кисти»,
В.В.Кузьменко, Е.С.Айзенштейн

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру