Карминомицин и блеомицин

02.09.2010

Карминомицин, обладающий противоопухолевой активностью при саркомах мягких тканей и матки, активен менее адриамицина при раке молочной железы, но практически не оказывает кардиотоксического действия. Кроме типичных для цитостатиков побочных влияний (тошнота, рвота, угнетение костномозгового кроветворения), антрациклиновые антибиотики кардиотоксичны.

Через 15 мин после внутривенного введения 20 мг оливомицина он обнаруживается в крови в концентрации 1,4 — 2,3 мкг/мл. С мочой за сутки выделяется 35 — 40% введенной дозы. Антибиотик обладает противоопухолевой активностью при злокачественных опухолях яичка, хорионэпителиоме матки, злокачественных опухолях миндалин, используется в комбинации с другими препаратами при ангиогенной и некоторых других формах сарком мягких тканей.

Кроме нарушений желудочно-кишечного тракта и органов кроветворения, оливомицин оказывает кардиотоксическое действие у больных с сопутствующими заболеваниями сердца.

Близкий по химической структуре оливомицину антибиотик митрамицин более токсичен и, кроме отмеченных побочных реакций, у ¼ больных вызывает уменьшение содержания кальция в крови, тромбоцитопению и как следствие — геморрагии.

Блеомицин подвергается в тканях ферментной инактивации, причем активность инактивируюпдего фермента в коже и легких ниже, чем в других органах.

Блеомицин активен при плоскоклеточных раках различных локализаций и лимфогранулематозе; он используется в комбинированной химиотерапии опухолей яичка и гемобластозов, особенно в связи с тем, что не оказывает побочного действия на кроветворение.

Среди побочных эффектов отмечаются гипертермия, дерматиты, стоматит, алопеция. Наиболее серьезным осложнением является развитие пульмонита, часто без повышения температуры, завершающегося фиброзом.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру