Правильное обустройство канализации

05.09.2019

Еще недавно комфортную жизнь в частном доме сложно было даже и представить. Туалет в загородных домах многие годы был предметом шуток и анекдотов. Сегодня, благодаря современным материалам и технологиям, стало возможно сделать жизнь комфортной в частном доме, не хуже чем в отеле. Но важен не только комфорт, но и безопасность жизни хозяев и их соседей. Любые канализационные стоки имеют не только неприятный запах, а и ядовиты для всего живого. На сегодняшний день имеется целый свод правил, которыми устанавливается безопасное расстояние от сборника канализационных отходов до жилых помещений. Следует придерживаться рекомендаций при постройке системы канализации в частном доме, правильно смонтировать трубопровод, и оборудовать сборник отходов. Только при соблюдении всех правил жизнь в доме будет и комфортной и безопасной.

Планировка канализационной системы

Хозяевам и застройщикам не следует изобретать велосипед — есть компании, которые могут выполнить правильную планировку системы канализации. Можно поискать типовые проекты для дома в и интернете. К материалам, из которых будет обустраиваться система предъявляются повышенные требования, в частности к трубам. Все трубы должны быть устойчивы к коррозии, иметь достаточную прочность, что бы выдержать вес грунта (при закладке их в землю). На сайте интернет магазина http://mysanshop.ru/categories/kanalizatsionnye-truby-i-fitingi можно выбрать трубы и сопутствующие товары для сооружения канализации.

Правильное обустройство канализации

Правильное обустройство канализации. Фото: carolinaplumbingpros.com

Особенные требования предъявляются к стыкам трубопровода — они должны надежно соединять все элементы и на них не должно образовываться наростов, которые приводят к непроходимости системы.

Монтаж канализационной системы

Всех хозяев дома интересует вопрос — во сколько обойдется безопасная система канализации. Со стоимостью емкости для сбора, трубами и прочими комплектующими все ясно — их цена известна при покупке, а вот как быть со стоимостью работ по монтажу.

Правильное обустройство канализации

Правильное обустройство канализации. Фото: worcesterplumberservice.com

Стоимость работ рассчитывается исходя из следующих параметров:

  • Типа емкости для сбора или очистки отходов. Стоимость установки емкости, септика или УОСВ зависит от его типа и размера.
  • Объема земляных работ, особенностей грунта на участке и его планировки. Во многих случаях в частных домах невозможно применение техники, приходится выполнять все земляные работы вручную.
  • Правильное обустройство канализации недешевый этап в строительстве или ремонте дома, но благодаря новым материалам и разработкам прослужит система не одно десятилетие.
Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру