Эрозия зубов

26.02.2014

Поражение дентина и эмали и образование дефектов на поверхности зубов называют эрозией зубов.

Есть три стадии эрозии зубов. На первой стадии происходит поражение поверхностного слоя эмали. На повреждённом участке можно наблюдать потерю блеска.

На средней стадии эмаль повреждается до эмаль-дентиновой границы, на зубах образуется эрозия округлой или овальной формы. На этой стадии пациентов могут беспокоить болезненные ощущения.

На глубокой стадии поражается не только эмаль, но и дентин. Болевые ощущения усугубляются при воздействии химических и термических раздражителей.

Эрозия зубов чаще всего возникает на поверхности боковых и центральных резцов верхней челюсти, на симметричных поверхностях, малых коренных зубах и резцах. Тем не менее, если не лечить эрозию зубов, то, помимо указанных, она распространяется на другие зубы.

Заболевание может протекать в течение 10-15 лет.

Причины эрозии достоверно не определены. Некоторые специалисты называют причиной развития эрозии воздействие на эмаль зубного порошка и пасты. Другие медики утверждают, что в возникновении эрозии можно винить употребление продуктов с повышенной кислотностью.

Помимо этого эрозия может развиваться на фоне нарушений в эндокринной системе.

Для назначения лечения специалисту необходимо определить, на какой стадии развития эрозия зубов и назначить местное и общее лечение.

В активной стадии эрозии для лечения могут применять электрофорез кальция. Этот метод эффективный, но у него есть противопоказания, которые необходимо учитывать. В случае, если использовать электрофорез кальция не получается, специалист может подобрать альтернативный вариант лечения.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру