Что должен знать о здоровье дошкольник

25.02.2014

Ваш ребенок с каждым днем все больше и активнее познает окружающий мир. Делает он это не только в соответствии с рассказами мамы и папы, но и анализируя их бытовое поведение. Поэтому, если хотите, чтобы ваш малыш научился правилам гигиены и здорового образа жизни, то стоит прививать это путем собственного примера, интересных игр и прочего.

В возрасте два – три года ребенок готов к новым знаниям. В этом возрасте можно начать прививать способность самостоятельно умываться, вытирать руки, к примеру, мотивируя малыша тем, что если ручки будут чистые, то в ротик не попадут злые бактерии, а если глазки будут вымыты, то они будут лучше видеть и так далее. В этот период жизни ребенка можно начать процедуры закаливания, чаще принимать солнечные ванны, умываться холодной водой.

Мальчики и девочки в возрасте три – четыре года очень часто выбирают одежду, которая им больше нравится, не принимая во внимание погодные условия. Задача родителей объяснить ребенку необходимость надеть теплую куртку, чтобы не замерзнуть, или панамку, чтобы не нагреть головку. В этом возрасте стоит уделить особое внимание работе с осанкой, ваш ребенок все больше времени проводит сидя за раскраской, лепкой и прочими занятиями, важно заложить привычку сидеть ровно, держать спину прямо и не сутулиться. Обратите внимание на прививание культуры поведения и гигиены за столом, объясняйте малышу почему нужно тщательно прожевывать пищу, расскажите о пользе овощей и фруктов в игровой форме.

Дети в возрасте от четырех до шести лет прекрасно впитывают всю информацию, поэтому скорее всего уже понимают значение болезни, с легкостью соглашаются на применение лекарственных препаратов, в случае необходимости. В таком возрасте не лишним объяснить ребенку витаминов, утренней зарядки, уместным будет провести параллель между больным человеком и здоровым, их возможностями. Девочек и мальчиков стоит научить ежедневному уходу за собой.

Имейте ввиду, что ребенок черпает информацию не только из слов, он наблюдает за поведением взрослых, повторяя за ними. Поэтому, если хотите научить ребенка чему-либо, то предложит ему свой пример.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру