Чем полезно плавание

17.02.2014

Плавание это аэробный вид спорта. То есть при занятии плаванием потребление кислорода увеличивается в разы. Заниматься плаванием полезно в любом возрасте. Оно полезно и детям, и пожилым людям. При регулярном занятии плаванием у человека повышается иммунитет, организм закаляется и повышается его общий тонус.

Плавание хорошо помогает в борьбе с лишним весом. Особенно это удобно для людей со значительными проблемами с весом, так как травматичность при плавании отсутствует, в отличии, например, от занятий в спортзале. Организм затрачивает огромное количество калорий за счет снижения частоты дыхания и увеличения кровотока в легких.

Происходит оздоровление опорно-двигательного аппарат и позвоночника. Все мышцы человеческого тела при плавании задействованы равномерно. Это отличает плавание от любого другого вида спорта. Нагрузка является щадящей и в то же время интенсивной, так как при плавании не чувствуются резкие толчки.

Идет профилактика и лечение заболеваний сердечнососудистой системы. Происходит активное потребление кислорода, объем легких увеличивается, а давление стабилизируется.

Во время плавания происходит закаливание, то есть приспособление организма к терморегуляции без стресса для организма.

Плавание способствует общему расслаблению организма, а значит, благотворно влияет на настроение, снимает стресс. Можно избавиться от лишних мыслей и думать только о хорошем. Если плавать в приятной компании друзей или всей семьей это особенно благотворно влияет на душевное состояние.

Плавание — это не только прекрасная и безопасная физическая нагрузка, он и полное оздоровление организма, подходящее людям всех возрастов.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру