Свойства и применение липового цвета

12.02.2014

Свойства и применение липового цвета

Цветы липы нашли своё применение в народной медицине уже довольно давно. Даже в наше время многие болезни лечатся как раз благодаря данному приятному и ароматному средству. Вы также можете испробовать на себе его полезные свойства и убедиться в этом.

Цветы липы считались самым первым средством к которому обращались люди при возникновении простуды. Необходимо отметить, что цветы данного дерева очень богаты такими элементами как фитонциды, эфирные масла, флавоноиды, содержат витамин С, дубильные вещества, антиоксиданты. Благодаря такому большому количеству полезных для организма человека элементов, применяются в качестве бактерицидного, антисептика и противовоспалительного средства. Свойства и применение липового цвета можно узнать в любой книге и спросив у наших бабушек и мам, ведь к данному способу прибегают все. Поможет справиться с кашлем, болями и першением в горле, сбить температуру и унять воспалительные процессы, наблюдающиеся у больного.

Цветы липы известны также и мочегонным действием.

Прекрасно подойдёт для нормализации обмена веществ и лечения почек. Женщины уже с давних времён использую цветы липы для борьбы с целлюлитом и во время похудения. Облегчит состояние больного при мигренях. Соцветия известны своим приятным и неповторимым запахом, который мы всегда улавливаем во время прогулок на улице. Используют в качестве успокаивающего средства при неврозах, стрессах, депрессиях.

Можно использовать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Вещества способны благоприятным образом отразиться на аритмии и снизить артериальное давление. Не стоит обходить мимо заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом — регулирует желчеобразование и его поступление в двенадцатиперстную кишку, секрецию желудочного сока.

Оказывает положительное влияние на состояние кожи. Способствует быстрому заживлению повреждений, снимает отёки, благодаря противовоспалительным и регенерирующим свойствам.


Фото: colourbox.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру