У людей, страдающих хронической депрессией, одновременно нарушена работа биологических часов

12.02.2014

Ученые Медицинской школы Мичиганского университета (University of Michigan Medical School) установили, что у людей, страдающих хронической депрессией, одновременно плохо работают внутренние часы. Это исследование было опубликовано в издании roceedings of the National Academy of Sciences.

 Одним из симптомов клинической депрессии или большого депрессивного расстройства является нарушение суточных ритмов. Другими классическим признаками такой депрессии являются ухудшение сна или аппетита, суицидальные мысли, постоянное угнетенное состояние.

 Суточные ритмы человека – это не только режим сна и отдыха, суточными ритмами живут и его гены, так называемая экспрессия генов. Существование суточной экспрессии генов ученые установи, проводя эксперименты на переферических тканях человеческого организма и на животных.

 Мичиганские ученые нашли, что при депрессии суточная экспрессия генов нарушена и в тканях человеческого мозга (руководитель исследования Худа Акила (Huda Akil).

 Исследования проводись на пожертвованных для поведения экспериментов 55 головных мозгов здоровых людей и 3 головных мозгов людей, болевших клинической депрессией.

 При исследовании мозгов больных депрессией людей было установлено, что у них в дневное время работали ночные гены. Возникало ощущение, что люди живут в ином часовом поясе.

 Надо отметить, что по данным ВОЗ нарушениями психики в виде депрессии страдают до 350 миллионов людей во все мире и их число все время растет. Выяснение, что депрессия влияет на внутренние часы, может позволить найти решение, как запустит внутренние часы организма в правильном времени и вылечить депрессию.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру