Ученым удалось произвести клонирование человека в терапевтических целях

12.02.2014

Первое сообщение о клонировании 30 человеческих эмбрионов прозвучало около 10 лет назад из уст корейского ученого Хван У Сок. В дальнейшем выяснилось, что это открытие было аферой, направленной практически только на пиар.

 Но сейчас возможность клонирования эмбриональных стволовых клеток человека из области афер и невозможности наконец перешло в область реального.

 В качестве сырья для клонирования были взяты стволовые летки взрослого человека.

 Автором проводимого исследования в этот раз оказался российский уроженец, Шухрат Миталипов, родившийся в Татарстане, сотрудник Орегонского национального центра исследований приматов (ONPRC).

 Первый успех Миталипова ждал в 2007 году, когда ему удалось генерировать стволовые клетки обезьяньего эмбриона. Для эксперимента были взяты клетки макаки.

 В заявлении Миталипова о своей новом открытии утверждается, что результатом исследования станет возможность системного производства стволовых клеток для людей с тканями или органами организма нездоровыми или поврежденными. Новые стволовые клетки могут регенерировать и служит для замещения больных клеток. Это открытие поможет улучшить состояние здоровья и ускорить лечение миллионов людей, уточнил Миталипов.

 Метод клонирования уже традиционный и использованный для знаменитой овечки Долли. Это метод "переноса ядра клетки». Притом это не нарушение запрета на клонирование человека, это просто метод выращивания здоровой ткани организма для замены больной в терапевтических целях. Надо отметит, что наряду с метом Миталипова уже существует и иной метод клонирования тканей человеческого организма, который разработал нобелевский лауреат Синье Яманака.

Если вас интересует все про Инсульт — причины — посетите сайт o-sosudah.ru. Там вы найдете все о ваших сосудах и возможных причинах инсульта.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру