Хронический аппендицит

09.02.2014

Хронический аппендицит — это форма воспалительного процесса в червеобразном отростке слепой кишки, связанная в основном с перенесенным приступом острого аппендицита. Характеризуется хронический аппендицит неприятными болями с правой стороны, дискомфортом, тошнотой, запором или диареей, метеоризмом, вагинальными или ректальными симптомами.

 В отличие от острой формы, хронический аппендицит, редко встречается в гастроэнтерологии. При хронической форме могут резвится, атрофические и склеротические изменения, разрастания грануляционной ткани, спайки и рубцы.

 Существует такие формы хронического аппендицита:

 рецидивирующую;

 рези дуальную;

 первично — хроническую.

 Остаточная (рези дуальная) форма, характеризуется присутствием в анамнезе острого приступа, после которого наступает выздоровление без оперативного вмешательства. При рецидивирующей форме фиксируются повторные приступы с малыми клиническими проявлениями в стадии ремиссии.

 Рези дуальная форма аппендицита, это последствие перенесенного ранее приступа, купировавшегося без хирургического удаления отростка. После стихания острых проявлений, в слепой кишке сохраняться условия поддержания воспалительного процесса: перегибы аппендикса, гиперплазия лимфоидной ткани, затрудняющие его опорожнения, кисты и спайки.

 Дислокация кровообращения в эпатированном слепом отростке способствуют снижению иммунитета слизистой оболочки и активации патогенной микрофлоры. Повтор аппендицита возможен, как в отсутствии его оперативного лечения, так и после субсотатольной аппендэктомии при оставлении отростка длиной от 2 см.

Когда вас интересует доставка воды в Уфе — посетите сайт vodaufa.ru. Только там вы сможете заказать качественную и вкусную воду по умеренной цене.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру