Увеличение печени

09.02.2014

Печень выполняет важные функции в организме человека. В случае если этот орган  даёт сбой в работе, страдают другие органы и системы человеческого организма.

Чаще всего, когда печень перестаёт выполнять свои функции, можно наблюдать изменение её размеров. Медики называют это гепатомегалией. Это не самостоятельное заболевание, а один из симптомов, который обнаруживают при многих заболеваниях печени.

Печень может увеличиться в размерах не только в результате заболеваний, относящихся к этому органу. Этому могут поспособствовать другие недуги. В зависимости от степени увеличения печени пациент может испытывать дискомфорт, а вес печени может достигать 15 килограмм.

Печёночные клетки могут увеличиваться в размерах, чтобы утилизировать избыток токсинов в организме. Так печень может выполнять компенсаторную функцию.

Среди распространённых причин увеличения этого органа заболевания сердечно-сосудистой системы. Из-за сердечно-сосудистой недостаточности движение крови по сосудам замедляется, она застаивается в органах, среди которых и печень, которая отекает и увеличивается.

Злоупотребление алкоголем и различными лекарственными препаратами, длительная интоксикация организма способствуют изменению размеров печени, развитию цирроза и постепенной замене печёночной ткани соединительной.

Превышение допустимой нормы жировых клеток в печени может стать причиной её увеличения, так же как и некоторые заболевания, передающиеся по наследству.

Желательно вовремя обратиться к медикам за помощью и провести необходимое обследование, если возникнут ощущения дискомфорта, тошнота, желтушность, хроническая усталость и быстрая потеря веса.

Специалисты смогут подобрать лекарственные препараты и диету. Заниматься самолечением нежелательно, чтобы избежать последствий в виде печёночной недостаточности.

Посетив сайт telaviv-clinic.ru/sarkoma-yuinga вы найдете все про саркому Юинга и ее профилактику и лечение. Только там вам расскажут много нового и полезного про эту болезнь.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру