Соблюдение специальной диеты при заболеваниях органов зрения

06.02.2014

От того, насколько правильно сформирован рацион человека, зависит его самочувствие, внешний вид и здоровье всего организма. Органы зрения не исключение и на их состояние во многом влияет то, что человек употребляет в пищу.

Если организму не хватает микроэлементов, минералов и витаминов, то наравне с другими органами страдают и глаза. В результате они не могут в полной мере выполнять возложенные на них функции.

Неправильное несбалансированное питание становится причиной снижения силы мышц глаз и способности глазной сетчатки генерировать нервные импульсы. Это влияет на то, какое изображение, которое формирует человеческий мозг.

При возникновении любых проблем со зрением, наряду с основным лечением, грамотный врач назначает специальную диету. В таком рационе основной акцент делается на пищу растительного происхождения, богатую клетчаткой, витаминами, минералами.

Для зрения очень важен витамин А. если его недостаточно, то возникает быстрая утомляемость глаз, повышение чувствительности к яркому освещению, «куриная слепота», ячмени, ириты, дегенерация зрительного нерва. Поэтому необходимо употреблять в пищу морковь, абрикосы, зелёный лук, облепиху, сладкий перец, печень трески, яичные желтки, овёс, щавель.

Нехватка витаминов группы В способствует нарушению зрительной функции в сумерках, развитию катаракты, нарушению распознавания цвета, жжению в глазах, быстрому утомлению и подёргиванию глаз, слезоточивости. Витамин В2 содержится в молоке, яблоках, яйцах, сыре, твороге, орехах, мясе. Витамином В6 богаты некоторые сорта рыб, молоко, печень, дрожжи, яичные желтки. Витамин В12 содержится в рыбе, молоке, мясе, твороге и сыре. Эти витамины будут лучше усваиваться, если добавить в рацион свёклу.

Помимо этих витаминов необходимо обогатить рацион продуктами с содержанием витамина D и C.

Если вас интересуют снековые автоматы — посетите сайт www.valeofirm.ru. Только там вы найдете лучший каталог автоматов по самым выгодным ценам.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру