Синдром Бадда-Киари

06.02.2014

От того, насколько хорошо печень выполняет свои функции в организме человека, зависит его самочувствие, здоровье и работа многих органов и систем.

В случае если диагностирован синдром Бадда-Киари, можно говорить о том, что существует патология, в результате которой отток крови из печени нарушается.

Синдром Бадда-Киари можно отнести к числу редко встречающихся заболеваний. Его развитие может начаться из-за аномального устройства связанных с печенью сосудов, на фоне других заболеваний или в результате перенесённых травм.

В результате нарушения оттока крови от печени можно наблюдать застойные явления. Это способствует развитию фиброза печени и интоксикации организма в результате неспособности этого органа выполнять свои основные функции.

Если синдром развился на фоне других заболеваний, то медики говорят о вторичности болезни. В случае если причина возникновения синдрома Бадда-Киари не была установлена, а такое тоже бывает, то можно говорить об идиопатическом синдроме Бадда-Киари. Такой вариант встречается в 25-30 % случаев диагностирования синдрома.

Характерными симптомами заболевания можно назвать асцит, боли в животе под рёбрами справа, увеличение размеров селезёнки и печени. Синдром Бадда-Киари в некоторых случаях может сопровождаться желтухой, кровавой рвотой и тошнотой, энцефалопатией.

В зависимости от течения заболевания симптоматика может быть ярко выраженной ил сглаженной.

Выделяют хроническую и острую форму заболевания. Диагностировать заболевание может только квалифицированный врач, поэтому в случае, если наблюдаются подобные симптомы лучше обратиться в медицинское учреждение для обследования.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру