Что делать, если разбился ртутный термометр?

04.02.2014

На сегодняшний день в магазинах медтехники представлены в широком выборе электронные градусники, но во многих семьях употребляют старенькие ртутные, к тому же и в аптеке они имеются в продаже. Беспечное обращение с ртутным градусником способно привести к ртутному заражению всего здания и отравлению.

Инфицирование ртутью проходит практически не заметно, длительное время и в отсутствии очевидных признаков. Затем появляются рвота, раздражительность, недомогание. В результате ртутное инфицирование вызывает поражение почек и невроз.

 Потому освобождаться от ртути следует тщательно и быстро. В первую очередь необходимо вывести детей из той комнаты, где был разбит термометр.

Место разбитого термометра, нужно максимально обеспечить светом, чтоб были видны наиболее мелкие капли. Всю работу проводят в резиновых перчатках, не допуская попадания ртути на беззащитные участки кожи. Возможно, использовать лист бумаги и мягкую кисточку. Когда ртуть находится на ковровом покрытии, собрать ее можно с помощью груши-спринцовки. Очень маленькие шарики собирают намоченным в 0,2%-ом растворе марганцовки куском ваты. Прикрепившуюся ртуть с него помещают в стеклянную банку с водой. Туда же помещают куски градусника.

Подобранную ртуть и куски градусника, ни в коем случае, не следует выкидывать в мусоропровод либо в канализацию, так как, она станет выделять ядовитые пары, отравляя жителей здания.

После того как вся ртуть подобрана, нужно провести дезинфекцию. Помещение нужно помыть 0,2%-м раствором марганцовки либо раствором соды с мылом.

Людям, находящимся в данном помещении необходимо употреблять побольше воды, так как ядовитые ртутные поры можно вывести лишь через почки.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру