Сладкое лекарство

24.01.2014

Мед-это одно из лучших натуральных лекарств. Но некоторые из его разновидностей действуют сильнее, на конкретные болезни. Это зависит от растений, с которых собирался нектар.

Мед пчелиный имеет бактерицидное действие.

Это потому, что насекомые, живущие большими колониями, должны защищаться от болезней. Иначе одна больная пчела может стать причиной эпидемии, которая убила бы большинство жителей улья. Перед таким сценарием защищают: защитные ферменты, производимые в слюнных железах пчел. Тем мед, обязан своим антибактериальным эффектом.

Мед помогает при заболеваниях дыхательных путей, болезнях пищеварения, регулирует работу печени и почек. Рекомендуется для людей, возвратившихся после тяжелых случаев или заболеваниях, ибо ускоряет регенерацию организма и усиливает иммунитет. Но многое зависит и от того, с каких растений был собран нектар. В результате сорта меда, имеют несколько другие свойства. Например, цветы липы на протяжении веков применялись для лечения простудных заболеваний и гриппа. Кроме того, компоненты, содержащиеся в нем, снимают стресс и помогают с бессонницей. На желудочно-кишечный тракт, отлично влияет мед: рапсовый и акациевый. Этот первый снимает болезни печени и желчных путей, другой защищает от язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также регулирует пищеварение.

Мед  гречаный, в свою очередь, рекомендуется людям, страдающим от анемии. Также помогает при болезнях сердечно — сосудистой системы -например, атеросклероза сосудов. Мед вересковый обладает чуть горьким вкусом и успокаивающим действием на глаза. Кроме того, он помогает при простуде и гриппе. Еще одной популярной разновидностью меда — это мед высокого качества. Содержащиеся в нем компоненты помогают организму в борьбе с болезнями суставов, например, ревматизмом.

Ну а узнать все про Обсессивно-компульсивное расстройство и его симптомы и лечение вы сможете посетив сайт www.okr.kiev.ua. Только там вы найдете все про эту болезнь и ее лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру