Спортивная медицина

09.01.2014

 

 Спортивной медициной называется такое направление медицины, которая направлена на профилактику, лечение и укрепление здоровья, решение проблем у лиц, которые занимаются спортом. В Древнем Китае существовали лечебно – гимнастические школы. В них успешно лечились болезни сердца, легких, переломы и вывихи. Более чем 600 лет до нашей эры существовали способы лечения различных заболеваний методами мышечного расслабления и напряжения, а также изменениями положений тела.

 В Древней Индии физическая культура и медицина тесно переплелись в систему упражнений известную нам как хатха – йога. Система упражнений сочеталась с достижением особого психологического состояния, транса.

 В Древней Греции уделялось особое внимание физической культуре, как в воспитании детей, так и в тренировке воинов. В 5 веке до нашей эры Геродик основал так называемую медицинскую гимнастику. Гиппократ добавил в «греческую гимнастику» такое понятие как лечебная доза физической нагрузки.

 В России, со времен Петра первого, занимались физической подготовкой солдат. В те времена врачи были очень тесно связаны с армией. Врачи того времени разработали и внедрили систему закаливания, основы гигиены и санитарии в Русской армии.

 В 1911 году, на гигиенической выставке впервые был представлен такой раздел, как гигиена спорта. Этот день и считается днем рождения спортивной медицины. С 1950 года спортивные организации государства вступили во всемирное олимпийское движение. Вскоре, медицинская служба, исследующая проблемы физической культуры и спорта, официально была названа спортивной медициной.

Ну а узнать все про симптомы ВСД по гипертоническому типу вы можете посетив сайт serdec.ru. Там вы узнаете много полезного и интересного про болезни сердца и их лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру