Ученые разработали искусственное сердце

13.12.2013

 

Во Франции на пациентах трех столичных больниц испытают искусственное сердце, которое создал профессор Ален Карпентье. В разработке также принимали участие инженеры компании Astrium, которая производит космические спутники.

Создавался орган из биологических тканей и искусственных материалов и, по словам хирурга, без перебоев он должен проработать 5 лет. Ален Карпентье уже внес свой вклад в разработку сердечно-сосудистых клапанов. Результатом его пятнадцатилетней работы стал искусственный орган, который может заменить человеческое сердце.

Магнитно-резонансная томография  является самым перспективным, эффективным и высоко информативным методом диагностики в медицине. Ну а сделать мрт суставов вам помогут на сайте mrt-diagnostik.ru. Там есть все про проведение магнитно-резонансной томографии для диагностики вашего организма.

Искусственное сердце состоит из 900 элементов. Оно включает два отдела, которые разделяются перегородкой из тканей животных. В органе предусмотрены сенсоры, определяющие уровень нагрузки, испытываемой человеком в данный момент. Эти сведения передаются микрокомпьютеру, который в зависимости от обстоятельств дает помпе команду прокачивать кровь медленнее или быстрее. Таким образом, происходит регуляция кровяного давления и уровня кислорода в крови больного в зависимости его активности.

Перед создателями также стояла задача создать сердце, в котором не провоцировалось бы образование тромбов из-за синтетических материалов, используемых в нем, как это уже случалось с аналогичными искусственными органами. Эта проблема была решена за счет использования сердечной сумки (перикард животного), в которую было помещено сердце. Это позволило избежать и отторжения «сердца» со стороны иммунной системой.

Как заявили создатели, были приложены все усилия, чтобы обеспечить стабильную работу каждой составляющей аппарата.

Искусственное сердце предназначено для людей, которые нуждаются в пересадке миокарда. 

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру