Туберкулёз

11.12.2013

 

Туберкулёз в старину называли чахоткой, а туберкулёз кожи, слизистых оболочек и лимфоузлов – золотухой.

Вызывают заболевание различные виды микобактерий. Относится оно к инфекционным заболеваниям и Признаки туберкулеза у взрослых вы найдете посетив сайт sorethroat.ru.

Для того, что бы поставить диагноз необходимо пройти флюорографию или рентген поражённого органа, сделать ряд анализов на туберкулёзные пробы, в том числе реакция Манту.

Так как на первых стадиях туберкулёз проходит бессимптомно, необходимо своевременно проходить флюорографию.

Туберкулёз передаётся: воздушно-капельным, контактным путём; через пищу; возможно, внутриутробное заражение.

Наиболее подвержены этому заболевание лёгкие и бронхи. Но, наряду с лёгочным туберкулёзом, существует ещё и внелёгочный туберкулёз. Это туберкулёз органов пищеварения, мочеполовой системы, нервной системы, костей и суставов, а так же кожи и глаз.

В качестве симптомов туберкулёза могут быть слабость, бледность, утомляемость, потливость, резкая потеря веса.

Самолечение при этом заболевание исключено полностью.

Курс лечения длительный и последовательный. Лечение проходит под строгим врачебным контролем. При начальных стадиях может доходить до полугода.

В качестве профилактики болезни выступает вакцина БЦЖ. Вакцинацию проводят в детском возрасте (первые три – семь дней жизни, а затем в семь и четырнадцать лет), в соответствии с прививочным календарём, при отсутствии противопоказаний.

Рекомендовано так же увеличить приём витамина группы В, пересмотреть рацион питания. Питание обязательно должно включать мясо, овощи, фрукты. Необходимо соблюдать правила гигиены (мыть руки, проветривать помещение и т.д.). Избегать пребывание в помещениях: с грибковой плесенью, повышенной влажностью. А так же не контактировать с больными без средств индивидуальной защиты.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру