Сон – основа развития

16.11.2013

Каждая мама сталкивается с проблемой, как же уложить своего через меру активного ребенка спать? Чем больше сил вы прилагаете, что бы уложить ваше чадо, тем больше оно не слушается вас и трепет нервы. Вашему вниманию мы предлагаем мирный способ, как уложить ребенка в кровать, который не требует много сил ни с вашей стороны, ни со стороны вашего маленького нарушителя ночного порядка. Часто нежелание ребенка идти спать вызвано боязнью темноты и страшных монстров, которые живут под кроватью. Так же дети считают сон очень скучным занятием и предпочитают ему более интересную и увлекательную игру. Попытайтесь решить эти проблемы. Но не забывайте, что, возможно, нежелание идти спать это проверка власти вашего ребенка над вами. Кровать – еще одно «поле битвы», где ребенок применяет разные тактики и уловки: плачь, истерики.

Дети не умеют искать компромиссы, поэтому просто пытаются уйти от ответственности разными способами. Ваша задача состоит в том, что бы объяснить ребенку, что есть обязанности, которые нужно выполнять, что есть желания, которыми нужно пренебрегать, что ответственность нужно ставить всегда на первое место. Чем раньше вы объясните вашему малышу, что такое ответственность, тем легче вам будет дальше. Что бы ребенок избежал неприятных мыслей перед сном, нужно за полчаса выключить телевизор или смотреть мирные передачи, прекратить шумные и активные игры и вести всей семьей себя тихо и спокойно. Можно предложить ребенку почитать интересную и занимательную книгу. Окунаясь в захватывающий мир приключений, ваши дети успокоятся и в назначенное время лягут спать, без препираний и истерик.

Если вашему ребенку больше одиннадцати лет, то стоит начать следить за его мобильным телефоном. Вполне вероятно, что его проблемы со сном связанны именно с ним. Вы имеете полное право забрать телефон ребенка вечером. Надежнее будет взять его с собой. Попробуйте, так названную, проверку ос стуком. Что бы проверить лег ли ваш ребенок спать, подойдите к двери его комнату, постучите и попросите разрешения войти. Если вам откажут, то скажите, что зайдете через пять минут. Это покажет вашему ребенку, что вы заботитесь о нем, что для него очень важно, хотя он вам не признается в этом. Предложите на ночь послушать легкую расслабляющую музыку для здорового и спокойного сна. С самого раннего возраста приучайте ребенка к будильнику. Это разовьет в нем ответственность и самостоятельность. Эти не хитрые правила помогут вам справиться со своим ребенком вечером. Ведь действительно очень важно, что бы дети спали определенное количество часов (10 часов), не меньше.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру