Чем опасно хроническое недосыпание

11.11.2013

Недостаток сна на здоровье негативно сказывается. Это знают все. Что такое бессонница? Это постоянная  нехватка сна, в результате которой человек не может свои силы полностью восстановить, что бы жить активной нормальной жизнью.

Продолжительная бессонница будь то бы вынужденная или добровольная способна привести к необратимым изменениям в человеческом организме. Они  естественно не сразу наступают, а в результате хронического систематического недосыпания.

Уже много лет хватает энтузиастов, которые стараются выяснить на практике, как долго может прожить без сна человек и чем это грозит для умственного или физического здоровья. В Книге рекордов Гиннеса на сегодняшний день зафиксирован официальный рекорд – без сна 19и суток (его поставил американец Роберт Мак-Дональдс).

Также известен школьник Гарднер Рэнди, сумевший е спать в течение одиннадцати суток. Что интересно, проспал он после этого  только 14 часов, а не несколько дней подряд как было бы логично предположить. Но нет этого времени достаточно для организма человека, что бы восстановить нормальный цикл сна и бодрствования.

Обычные люди, трудоголики, молодые родители, студенты и другие, которые страдают от хронического недосыпания испытывают во время своих ночных бдений колоссальные нагрузки.

Причины для появления бессонницы могут быть различными, но на отсутствие сна у большей части людей одинаковая реакция.

Первые два дня без сна в организме химические процессы берут верх над психикой, но этого пока  не видят окружающие люди. Естественно человек ощущает раздражительность и сильную усталость. Потом начинает путаться сознание по причине изменения гормонального фона и нарушений связям между нейронами мозга.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру