Сахарный диабет

11.11.2013

 

Об этом заболевании стало известно в Древнем Египте 1500 лет до нашей эры.учёные того времени и последующих эпох немало времени уделили размышлениям о том, что стало причиной возникновения этой болезни. Цельс выдвигал гипотезу, что сахарный диабет возникал из-за несварения желудка. Гиппократ ставил пациентам диагноз после того, как пробовал на вкус их мочу. Таким же методом определяли и ставили диагноз сахарный диабет в Древнем Китае. Только вместо дегустации урины, там ставили на стол блюдце с мочой и если на него слетались мухи или осы, это означало, что моча сладкая и человек болен.

Сахарный диабет относят к хроническим заболеваниям эндокринной системы, которое развивается из-за недостаточного количества гормона инсулина в крови. Инсулин способствует тому, что все клетки насыщаются глюкозой. Помимо этого, этот гормон способствует регулировке обмена белков, ускоряет процесс их переработки и переносит в клетки.

В организме здорового человека за выработку этого чудо-гормона отвечает поджелудочная железа.

В организме больного сахарным диабетом глюкоза застаивается как лишний микроэлемент, потому что не может быть доставлена в клетки без действия инсулина.

Есть два типа диабета. В первом случае инсулина в организме не хватает, потому что он или не вырабатывается совсем или вырабатывается, но этого количества не хватает для нормального функционирования. Для людей, которые больны этим типом сахарного диабета, назначают постоянную инсулинотерапию. Во втором случае инсулина не просто хватает, его слишком много и из-за этого организм перестаёт быть чувствительным к этому гормону. Для лечения в этом случае инсулин используют, только если не помогают другие препараты.

Когда вам нужен хороший Терапевт в Москве — посетите сайт fedorovmedcenter.ru. Только там вы найдете квалифицированных специалистов с отличными рекомендациями.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру