Что делать, если сильно болит зуб

03.10.2013

Самым верным действием при сильной зубной боли, будет обратиться к стоматологу. Если же на данный момент это невозможно, то существует ряд способов и советов, которые помогут избавиться от боли в домашних условиях. Однако, это вовсе не говорит о том, что визит к врачу нужно будет откладывать.

Вопреки некоторым советам, ни в коем случает не нагревайте снаружи наболевшее место: не нужно прикладывать грелку, заматывать щеку  шарфом или прикладывать что-то горячее. Зуб от этих действий станет болеть еще больше. Может покажется парадоксом, но если погреть изнутри, то облегчение наступит. Прополощите рот отваром ромашки, особенно полезно это будет при обострениях стоматологических заболеваний. Кипяток, конечно, заливать не нужно, но и чуть-чуть тепленькой водичкой греть больное место тоже бесполезно. Полоскать нужно интенсивно и часто, не менее десяти раз в день. Если реже, то положительного эффекта ожидать не стоит.

Очень часто можно также услышать совет насчет полоскания больного зуба спиртом и спиртосодержащими напитками. Не стоит этого делать, никакие коньяки, настойки и одеколоны вам не помогут. Для горячего полоскания лучше всего остановить свой выбор на травяных отварах, или раствор соды или  марганцовки.

Стоит отметить, что содовый раствор снимает болевые синдромы и убирает воспаление с зуба намного эффективней некоторых других отваров, но дело в том, что слишком часто ее нельзя использовать, так как она может оставить ожоги на слизистой, также она строго противопоказана при развитом пародонтозе.  Поэтому будьте осторожны и делайте раствор более мягкий, а полоскание более редким.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру