Цвета влияют на психику человека

18.09.2013

 

Цветной мир окружает нас. Иногда мы сами выбираем себе цвета, которые нас окружают, а бывает так, что нам навязывают ту или иную цветовую гамму. Мы не всегда обращаем внимание на цвета, которые нас окружают, но наше подсознание уделяет этому больше внимания.

Белый цвет.

В белых помещениях люди часто чувствуют холод, потому что это ассоциация с больницей, снегом, ледниками и другим. Он способен внушать грустные мысли, страх и депрессию.
Белую одежду часто носят добрые и невинные люди, но холодные.

Синий.

В помещении такой цвет создается ощущение прохлады и свежести. Он ассоциируется с морем и небом и поэтому придает энергии, бодрости и сил. Но слишком много синего цвета может подавлять.

Фиолетовый.

Это загадочный и экстравагантный цвет, ассоциирующийся со звездным небом и воздухом, который пахнет тропическими цветами. Его любят робкие, застенчивые, но с открытым сердцем люди.

Желтый и оранжевый.

Это теплые цвета солнца, которые расслабляют и поднимают настроение. Но очень яркие цвета могут раздражать глаза и вызвать головную боль.

Розовый.

Это детский цвет, который означает беззащитность и наивность. В большом количестве может раздражать и утомлять.

Красный.

Это цвет агрессии. В большом количестве вызывает раздражение, злость и депрессию.

Зеленый.

Этот цвет расслабляет, успокаивает нервную систему и прекращает волнения.

Коричневый.

Это цвет надежности и покоя. Темные оттенки приводят к подавленности, а светлые оттенки — к чувству защищенности.

Черный.

Это цвет тайны и опасности. В большом количестве порождает фобии, страхи и подавляет волю. Но одновременно это цвет элегантности и делового стиля.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру