Эстонские ученые клонировали теленка

06.09.2013

Ученые из Эстонии совершили прорыв в области генной инженерии, они смогли представить миру собственный образец клонированного теленка, который был получен в этой европейской стране. Теленок даже получил кличку Юуни.

По рассказам ученых, данный экземпляр уникальный, хотя бы, потому что в числе его генов содержит имплантированный человеческий ген роста. Эстонское телевидение уже сообщило, миру, что данные исследования в будущем помогут в получении молочных продуктов для фармакологической и пищевой промышленности. Родился теленок в июне текущего года.

В проводимых исследованиях по созданию клона принимали участие Тартуский, Аграрный университеты Эстонии и Центр по развитию репродуктивной медицины. Спонсором проводимых экспериментов выступил Эстонский фонд по развитию предпринимательства. Изначально целью данного проекта ставилось возможность получения молока, от животного созданного методом клонирования.

Благодаря тому, что человеческий гормон роста попадает в коровье молоко, в дальнейшем становится возможным его использование для создания современных медикаментозных средств. Научное сообщество уже по достоинству оценило достижение Эстонских ученых, как предполагается данный шаг в клонировании поможет значительно снизить стоимость массового производства различных трансгенных препаратов, тем самым повысив качеств медицинского обслуживания.

Нужно напомнить, что ученые со всего мира уже несколько лет разрабатывают самые разнообразные природные источники этих лекарственных препаратов. Так же данный эксперимент помог ученым лучше понять технологию поучения гормональных препаратов с натуральной основой.

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру