Симптомы выкидыша

25.07.2013

Беременность это радость для любой женщины и двойная радость, если она ожидаема. Но, к сожалению, очень часто на ранних сроках беременности в организме мамочки происходит сбой, вызванный различными факторами, и как результат выкидыш.

Как показывает практика довольно часто выкидыш можно предотвратить, если беременная женщина вовремя поймет, что происходит что-то неладное и обратиться к своему лечащему врачу. Но для этого необходимо знать, какие именно симптомы предшествуют выкидышам.

 Одним из основных симптомов надвигающегося выкидыша являются боли в пояснице и тянущие боли в нижней части живота. В начале беременности, нехорошим признаком считается дискомфорт в боковых отделах спины и живота. Хотя иногда эти признаки могут и не иметь отношения к потере ребенка, врачи объясняют их изменениями в связках матки.

На ранних сроках, признаком выкидыша так же может быть и кровь, которая выделяется из половых органов. Неопытные или очень молодые беременные женщины воспринимают ее как менструации, но это в корне неверно, так как после того как произошло оплодотворение, менструальный цикл приостанавливается на время. Специалисты уверяют, что даже небольшие кровянистые выделения являются поводом для беспокойства и причиной сомневаться в благополучном течении беременности.

Еще одним симптомом выкидыша может стать гипертонус матки, который проявляется, чаще всего в первом триместре. Женщина по своему самочувствию ощутить этот признак не может, но врач, которые проводит УЗИ, должен его разглядеть и принять незамедлительные меры.

И помните, чем раньше будет поставлен диагноз угроза выкидыша, тем больше шансов сохранить беременность и уже через несколько стать счастливой мамой здорового мальчика или девочки.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру