Чистим или нет?

11.07.2013

Каждый из нас время от времени ведет сам с собой изнурительную борьбу. Например, с избыточным весом, кожными проблемами или аллергией и др. Заботясь о себе и здоровье своем, мы обращаемся к таким процедурам, которые могут нам показаться и профилактическими и лечебными. Это чистка организма. Каких только не существует способов чистки организма. Всем на любой вкус. Чистить особенно любят: желудок, печень, лимфу и кровь. Но более всего – кишку толстую. Считается, что все беды от нее только и ее первую надо сразу же чистить. Например, если человек худой или толстый, у него есть аллергия, угри или кожные заболевания. От предложений почистить что-то, нет отбоя. Но стоит ли так реагировать и сразу же что-то чистить?

 Ведь само название "чистка организма" считается вульгарным. Чистить необходимо то, что считается загрязненным. Организм должен чистить сам себя: почки трудятся и днем, и ночью; толстая кишка, печень, легкие, кожа. Можно только про нормализацию данных процессов говорить. Те методы, которые так рьяно рекламируют, просто зверскими считаются. Чистка маслом. Так предлагают обычно чистить желчный пузырь и печень. При этом те, кто чистят, уверяют, что выходят еще и камушки.

В самом же деле такая чистка считается большой нагрузкой на желчный пузырь или же печень. В основном ни тот, кто пьет это масло, ни тот, кто его вливает, не знают, в каком состоянии после процедуры поджелудочная железа. В результате – приступы, а если есть панкреатит, то может случиться и некроз. Чистка клизмами вообще не слишком приятной считается. И ее следует проводить, если человек страдает запорами или после операции не может оправиться. В других случаях не желательно, так как она негативно воздействует на организм.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру