Щитовидная железа

11.07.2013

Плохое питание, экология, канцерогены, а главное, дефицит йода в нашей воде и пище приводят к разнообразным заболеваниям щитовидной железы. Такие болезни могут отражаться на части мозга головного, гипофизе, так как между гипофизом и состоянием щитовидной железы прямая, а также обратная связь. Побочные заболевания могут возникнуть даже при нарушениях незначительных функционирования железы щитовидной. Показания гормонов могут быть нормальными, а щетовидная железа работать неправильно.

 Щитовидная железа – это железа секреции внутренней, которая производит три гормона: кальцитонин, тироксин, трийодтиронин. Два из них должны держать под контролем процессы роста, созревания тканей и органов, обмен веществ, а также энергии. Уровень секреции гормонов железы щитовидной связан непосредственно с активностью других желез секреции внутренней (гипоталамуса, гипофиза, половых желез, надпочечников), наличия в питании количества йода в достаточном размере, состояние системы нервной.

 Одним из основных факторов, которые могут предрасполагать к заболеваниям железы щитовидной является дефицит йода. Это особенно актуально в подростковом, детском возрасте или во время беременности. Существует тиреотоксикоз и гипертиреоз – это состояния, связанные с повышением продукции гормонов железы щитовидной. Симптомами тиреотоксикоза являются: потливость, сердцебиение, дрожь, чувство песка в глазах, плохой сон или раздражительность, нарушение цикла менструального, снижение потенции. Лечением заболеваний железы щитовидной может быть применение препаратов гормональных, но только в качестве временных мер. Если щитовидная железа полностью удалена, то употребление препаратов гормональных обязательно на всю жизнь человека.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру