Эпидемия сибирской язвы в Молдавии

10.07.2013

 

Сегодня официальными властями Молдавии  был подтвержден диагноз «сибирская язва» поставленный в местных медучреждениях четырем жителям небольшого молдавского села Вэдень. Но как сообщается в  РИА «Новости», которые ссылаются на заведующего отдела особо опасных инфекций  при Национальном центре общественного здоровья Молдавии Сохоцки Василе, угрозы повсеместного распространения инфекции в настоящее время нет.

Когда вас интересует мезотерапия для похудения — посетите сайт noapelsin.ru. Только там есть все про мезотерапию и ее помощь при похудении.

Стоит напомнить, что пару дней назад несколько жителей этого села были доставлены в больницу с предварительным диагнозом сибирская язва.  Но первоначально это опасное заболевание было обнаружено у больной коровы. На сегодняшний день состояния пациентов в среднем  оценивается как средне тяжелые, а врачи говорят о наметившихся улучшениях. Врачи так же взяли под свое наблюдение состояние еще 80 человек, которые так или иначе контактировали с теми пациентами, которые заражены сибирской язвой. Все они получают необходимое профилактическое лечение. Сохоцке уверяет, что ситуация находится под контролем и речи об эпидемии и быть не может.

Так стоит напомнить, что сибирская  язва это острое инфекционное заболевание, которое протекает в виде септической, легочной, кишечной и наиболее часто кожной формы. Источником инфекции выступают заболевшие домашние животные – свиньи, козы, овцы, коровы. Инфицирование человека чаще всего наступает контактным путем –при обработке  шкур и разделке мертвых туш животных, при употреблении в пищу продуктов питания, которые заражены спорами, а так же через воду, почву, меховые изделия и другие натуральные материалы, которые могут подвергаться заражению. Споры инфекции великолепно сохраняются в почве более 100 лет, поэтому уничтожать их нужно исключительно химикатами и огнем.

 

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру