Цирроз печени

11.06.2013

Цирроз печени, является прогрессирующим поражением печени и в это время идет полная перестройка ее тканей, это приводит к нарушению всех функций печени, а затем развивается печеночная недостаточность.

Также печеночная недостаточность может развиться после, того, как человек перенесет вирусный гепатит, также цирроз развивается при хроническом алкоголизме, но часто причину развития цирроза печени, установить не удается.

Циррозом печени чаще всего страдают мужчины, в среднем и пожилом возрасте.

 Цирроз печени бывает билиарный, микромакронодулярпый, макронодулярный или крупноузловой, а также микронодулярный или мелкоузловой.

 При развитии цирроза у больного появляется вздутие живота, отрыжка, горечь во рту, отрыжка, боль в правом подреберье и в подложечковой области, кроме того человек ощущает общую слабость и начинает быстро терять вес.

У больного с циррозом печени появляется сосудистая сеть на лице, также появляются сосудистые звездочки на груди, спине, плечах, развивается эритема или покраснение ладоней, а также желтуха.

Печень при циррозе печени значительно увеличивается, становится плотной, с острым краем, и умеренно болезненная.

Неблагоприятным признаком считается уменьшение размеров, уже увеличенной печени.

Также при этом селезенка достигает значительных размеров, а когда развивается билиарный цирроз, то вместе с желтухой, начинается сильный кожный зуд, также появляются ксаитомы, это подкожные отложения холестерина и они бывают в виде желтых уплотнений, кроме того происходят изменения в костях, так как плотность их уменьшается.

Когда цирроз прогрессирует, то развивается портальная гипертензия, при этом значительно увеличивается размер живота за счет того, что скапливается жидкость в брюшной полости и развивается асцит.

Ну а если вас интересует водительская медицинская комиссия — посетите сайт diona-clinik.ru. Только там есть все для того чтобы пройти мед комиссию.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру