Фотодерматит

07.06.2013

Обычно, фотодерматит вызывает повышенную чувствительность к солнечному свету. Фотодерматит делится на экзогенные или вызванные, это заболевание, которое вызвано внешними факторами, а также эндогенные, когда заболевание вызывается внутренними причинами.

 Довольно яркий пример экзогенного фотодерматита, это так называемый луговой дерматит. Он развивается летом, когда цветут луговые растения, и они выделяют вещество, которое называется фурокумарин, и оно оседает на коже, когда человека находится в этих местах. Когда происходит одновременное воздействие ультрафиолета, то у многих чувствительных к этому людей, может начаться покраснение кожи, также возникают пузырьки, это пустулы и везикул, которые вызывают сильный зуд, а затем начинается пигментация пораженных участков кожи.

Подобные явления, которые сочетаясь с солнечным светом, вызывают и фототоксичные вещества, такие как бергамотовое масло, и другие дезинфицирующие средства, противодиабетические препараты, сульфаниламиды и мочегонные средства.

Для лечения экзогенных фотодерматитов можно применять такие наружные препараты, как бетаметазон, а также показан преднизолон, дексаметазон, а также кратковременный курс пероральных глюкокортикоидов.

 Существуют и эндогенные фотодерматиты, но это редкие заболевания, и предраспологающим фактором к их развитию, могут быть нарушения в работе иммунной системы организма, а также различные нарушения в обмена веществ. К эндогенным фотодерматитам можно отнести пигментная ксеродерма и порфирию, а также полиморфный фотодерматоз.

 Эти состояния требуют внимания со стороны специалистов дерматологов, аллергологов и иммунологов, а также проводят многочисленные тесты, чтобы выявить истинную причину, которая вызывает такую патологическую, как реакцию организма на солнечный свет.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру