Сосудистая деменция

05.06.2013

Сосудистая деменция, является приобретенным психическим расстройством, которое проявляется снижением интеллекта, что нарушает социальную адаптацию больного.

Основные причины сосудистой деменции, заключаются в наиболее частых этиологических факторах, поэтому сосудистая деменция, которая может развиться при ишемических инсультах, это может быть лакунарный эмболический, когда поражаются крупные сосуды и атеротромботический.

Кроме того сосудистая деменция развивается при внутримозговых геморрагических изменениях, а также при амилоидной ангиопатии и артериальной гипертензии, при подоболочечных геморрагиях, это могут быть субдуральные и субарахноидальные, а также при повторных эмболизациях, когда развиваются кардиальные патологии, они могут быть фибрилляции предсердий, миксоме предсердий и при эндокардите.

Сосудистая деменция может развиться при аутоиммунных васкулитах , особенно эритематозе при системной красной волчанке, также при инфекционном васкулиты, особенно при болезнь Лайма, нейросифилисе и неспецифической васкулопатии.

Человек, у которого развилась сосудистая доменция, страдает, нарушением памяти и не может запоминать новую текущую информацию.

При развитии выраженных нарушений памяти, человек затрудняется воспроизводить ближайшие события, но при этом события своего детства и юности помнит хорошо, и часто даже у него улучшается их воспроизведение, что способствует снижению психической активности, и у человека появляется подавленное настроение и появляется чувство плаксивости.

 У больных с сосудистой деменцией происходят большие патологические изменения в головном мозги и при этом у них такие изменения можно обнаружить, используя современные методы нейровизуализации.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру