Сосудистые кризы

05.06.2013

Кризы, являются выражением интенсивных проявлений болезни, которая развивается остро в виде так называемых атак и или приступов, при которых, возникает необходимость в неотложной помощи. В основном термин "криз" используют при самых разных патологических состояниях.

Обычно, сосудистые или ангиодистонические кризы, являются преходящими нарушениями системной гемодинамики и местного кровотока, которые обусловлены расстройствами сосудистого тонуса, гипотонией или гипертонией артерий, так же может быть гипотония вен, дисфункция тканевых артериовенозных анастомозов.

Причинами, которые вызывают сосудистые кризы, являются нарушения гуморальной и нервной регуляции сосудистого тонуса. В основном, сосудистые кризы наблюдаются при нарушениях работы центральной нервной системы, также при патологии периферических сосудов, нарушении работы эндокринных желез и особенно щитовидной, надпочечников и других желез.

Сосудистые кризы часто бывают при гипертонической болезни, а также при заболеваниях, которые связаны с избыточным выбросом в сосудистое русло различных вазоактивных субстанций, таких как адреналин, а также альдостерон, гормон, который вырабатывается в коре надпочечников и он регулирует минеральный обмен в организме.

Кроме того на сосудистые кризы влияет серотонин, он вызывает спазм поврежденных сосудов, также влияет на образование сосудистых кризов гистамин и он выделяется при аллергических реакциях, а также при брадикардии.

Существуют системные сосудистые кризы, они могут привести к патологическим изменениям общего периферического сопротивления кровотоку, а также при нарушении общей емкости периферических вен.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру