Мифы о лекарствах

14.10.2012

В таком огромном разнообразии лекарств, какое мы имеем на сегодняшний день, трудно ориентироваться даже врачам. А что говорить обычным людям, не связанным с медициной?! К тому же ориентироваться на информацию СМИ тоже нельзя – она не всегда объективна. Вот и пребывают многие люди в заблуждении.

1. Можно принять несколько лекарств одновременно. Лекарства могут быть совершенно несовместимы. Если таблетки принять одновременно, то это приведет к плохому их усвоению или вообще сведет эффект от приема к нулю. Особенно несовместимы антибиотики.

2. Лекарства одинаково действуют на всех. На самом деле лекарства могут оказывать абсолютно разное воздействие на мужчин, женщин или детей. Например, эритромицин эффективнее воздействуют на мужчин, а тазепам – на женский организм.

3. Нужно разжевать таблетку перед приемом. Наоборот, покрытые оболочкой таблетки, нельзя измельчать. Это снизит их эффективность или приведет к неприятным побочным последствиям.

4. Принимать таблетки следует после еды. Это совсем не так. Некоторые таблетки рекомендуется принимать строго на голодный желудок, так как вещества, содержащиеся в лекарстве, могут вступить в реакцию с пищей или желчью, что может спровоцировать неприятные последствия. К таким лекарствам относятся, например, нистатин, эритромицин. Есть лекарства, которые нужно принимать вместе с пищей, с которой они и должны перевариваться (левомицетин, ферменты).

Чтобы узнать все про рассеянный склероз посетите сайт medbaz.com. Только там есть все про склероз и его особенности и лечение.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру