Общие сведения о бесплодии

13.08.2012

Бесплодие представляет собой невозможность партнеров зачать в результате половых отношений ребенка в течение одного года. Существуют женское и мужское бесплодие. В женском организме каждый месяц происходят гормональные процессы, после чего созревает фолликул, на 14-й день цикла он разрывается, происходит овуляция. Свободная яйцеклетка идет в брюшную полость, далее в маточную трубу, где при встрече со сперматозоидом, оплодотворяется, проходит в матку, прикрепляется к стенкам матки.

Беременность не наступит, если нарушится процесс овуляции по причинам гормональных и эндокринных нарушений. Эндокринное бесплодие происходит от недостаточности желтого тела. Из-за недостаточности лютеиновой фазы матка не способна развить беременность. Часто наблюдается непроходимость маточных труб из-за воспаления и инфекций. Это не дает яйцеклетке проникать в полость матки, поэтому беременность невозможна. Это и есть трубный фактор бесплодия. При проблемах в спайке между яичником и трубой матки, наступает перитонеальное бесплодие. Если дело в спайке, охватывающей маточную трубу, что нарушает проходимость ее в яичник, то происходит трубно-перитонеальное бесплодие. Есть первичное и вторичное бесплодие женщины. Первое характеризуется тем, что женщина никогда ранее не беременела, при регулярных половых сношениях в течение года, конечно без применения контрацептивных препаратов.

Вторичное бесплодие наступает тогда, если у женщины имелась беременность раньше, независимо от того, чем она закончилась: родами, выкидышем, абортом. Мужское бесплодие происходит из-за гормональных нарушений, воспалительных заболеваний мочеполовых органов, венерических болезней. Часто это бесплодие возникает по причинам непроходимости семявыносящих канальцев, иммунологического бесплодия, варикозного расширения вен яичек. При сексуальных нарушениях тоже может возникнуть мужское бесплодие. Только после диагностики, выяснения причин бесплодия, начинают лечить эту болезнь. При лечении используют медикаментозный метод — консервативную терапию. В зависимости от причины бесплодия, применяют гормональные, противовирусные лекарственные препараты, а также иммуномодуляторы. Хорошо себя зарекомендовал метод традиционной медицины Китая: массаж стоп, иглорефлексотерапия, которые позволяют восстановить менструальный цикл.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру