Рак толстой кишки

06.09.2010

По частоте рак толстой кишки занимает 3 — 4-е место среди злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, уступая раку желудка, пищевода и прямой кишки.

Наиболее часто (до 28%) раковой опухолью поражаются слепая и сигмовидная кишки. Раком толстой кишки преимущественно заболевают люди в возрасте 40 — 60 лет. Однако по данным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, около 3% больных злокачественной опухолью толстой кишки моложе 20 лет. Среди злокачественных опухолей, локализующихся в толстой кишке, 98 — 99% составляет рак.

Саркомы встречаются в 1 — 2% случаев.

Среди раков толстой кишки на аденокарциному приходится 60 — 70%, солидные раки — 10 — 12%, слизистые раки — 12 — 15%. 

Клинически различают 4 стадии заболевания

Стадия I — небольшая опухоль, локализующаяся в толще слизистой оболочки и подслизистого слоя кишечной стенки без регионарных метастазов.

Стадия IIа — опухоль большая, но менее полуокружности стенки, не выходящая за пределы кишки и не переходящая на соседние органы, без регионарных метастазов; IIб — опухоль того же размера или меньше, но с одиночными метастазами в ближайшие лимфатические узлы.

Стадия IIIa — опухоль, занимающая более полуокружности кишки, прорастающая всю ее стенку или соседнюю брюшину, без метастазов; III6 — опухоль любого размера, но с множественными регионарными метастазами в лимфатических узлах.

Стадия IV — обширная опухоль, проросшая соседние органы, с множественными регионарными метастазами или любая опухоль с отдаленными метастазами.

На клиническое течение опухолевого процесса в толстой кишке влияет локализация опухоли. Так, опухоль в левой половине толстой кишки гораздо чаще приводит к подострой и острой кишечной непроходимости, что требует немедленного оперативного вмешательства.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру