Рак желудка

06.09.2010

Рак желудка в СССР по заболеваемости и смертности занимает первое место среди прочих злокачественных новообразований (20,5%). Заболеваемость раком желудка составляет (по данным за 1980 г.) 36,9 на 100 000 населения (43,6 у мужчин и 30,9 у женщин). Продолжительность жизни больных, не получающих специального лечения, 3 — 6 мес.

В клиническом течении рака желудка выделяют 4 стадии

Стадия I — небольшая, четко отграниченная опухоль, локализованная в толще слизистой оболочки и подслизистого слоя желудка; регионарных метастазов нет.

Стадия II — опухоль, врастающая в мышечные слои желудка, но не проросшая серозного покрова и не спаянная с соседними органами, желудок сохраняет подвижность, в ближайших регионарных зонах одиночные подвижные метастазы.

Стадия III — значительных размеров опухоль, выходящая за пределы стенки желудка, врастающая в соседние органы и резко ограничивающая подвижность желудка; такая же или меньших размеров опухоль с множественными регионарными метастазами.

Стадия IV — опухоль любых размеров и любого характера с отдаленными метастазами.

Макроскопически различают следующие формы роста раковой опухоли желудка:

  • ограниченно растущий (экзофитный), так называемый выбухающий рак;
  • инфильтративно растущий (эндофитный), так называемый плоский рак;
  • изъязвленные формы, так называемый изъязвленный рак.

Все раки желудка представляют собой разновидности аденокарцином из цилиндрических или кубических клеток с дифференцировкой различной степени.

Современные классификации выделяют 4 основные гистологические формы:

  • дифференцированная аденокарцинома (папиллярная, тубулярная, ацинозно-кистозная), которая может сопровождаться повышенным слизеобразованием; 
  • малодифференцированная аденокарцинома — опухоль про-межуточного строения, которая встречается в двух вариантах: трабекулярный и солидный рак. К этой же группе относятся слизистый или коллоидный рак и еще менее зрелый вариант — перстневидноклеточная карцинома;
  • недифференцированный рак — форма, утратившая железистые структуры;
  • аденоакантома (смешанный железистый и плоскоклеточный рак), как и плоскоклеточный рак, встречается редко.

«Противоопухолевая химиотерапия»,
Н.И.Переводчикова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру