Варианты

23.02.2011

Вариантами принято называть незначительные отклонения в развитии, не вызывающие нарушения функции конечности и выявляемые часто только при рентгенологическом исследовании. По нашему мнению, практическое значение имеют лишь те отклонения, которые могут вызвать затруднение при постановке диагноза. Это сверхкомплектные кости, которые в случае травмы могут быть приняты за отрыв фрагмента от костей запястья, и слияние костей запястья, которое нередко также трактуется как «следствие травмы.


Добавочные кости кисти

Добавочные кости кисти

Снимок кистей женщины, обратившейся к хирургу в связи с наличием плотных образований на тыле обеих кистей, в проекции оснований III пястных костей. На рентгенограмме, выполненной при специальной укладке (таким образом, чтобы краеобразующим контуром была III пястная кость), видны сверхкомплектные шиловидные кости, или так называемые свободные шиловидные отростки (указаны стрелками).


О сверхкомплектных костях запястья в литературе высказываются различные мнения и называется разное число их. Так, в 1900 г. Pfitzner, детально изучивший сверхкомплектные кости запястья на большом анатомическом материале, составил схему, включающую 24 добавочных костных образования, с разной частотой встречающихся в запястье. Однако большинство авторов (Дьяченко В. А., 1954; Рохлин Д. Г., 1957; Рейнберг С. А., 1964; Лагунова И. Г., 1981, и др.) значительную часть этих образований расценивают как следствие травм, полученных в процессе формирования костей кисти, а к истинным сверхкомплектным костям относят только те, возникновение которых подтверждается сравнительно-анатомическими или антропологическими данными.


«Рентгенологический атлас патологии кисти»,
В.В.Кузьменко, Е.С.Айзенштейн

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру