Биогенные амины-серотонин и триптофан (влияние на картину крови)

19.11.2010

Значительный интерес представляют исследования В. К. Рудзит (1968) о сравнительном влиянии серотонина и триптофана на картину крови при лейкопениях у больных злокачественными новообразованиями.

Автором установлено, что после ежедневного перорального приема 40 мг серотонин-креатининсульфата, как и после приема 100 мг DL триптофана в течение 10 дней, количество тромбоцитов и лейкоцитов в крови у больных злокачественными новообразованиями при лейкопениях, развившихся после лечения химиотерапевтическими препаратами, увеличивается. При этом увеличение количества лейкоцитов и тромбоцитов под влиянием DL-триптофана более выражено, чем под влиянием серотонин-креатининсульфата.

Количество лейкоцитов в крови во время лечения серотонин-креатининсульфатом увеличивается за счет нейтрофильных сегментоядерных лейкоцитов, во время лечения DL-триптофаном — за счет нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.

Введение экзогенного серотонина и триптофана увеличивает содержание триптофана в альбуминовой фракции сыворотки крови, но не влияет на содержание триптофана в глобулинах и других белках сыворотки больных злокачественными новообразованиями.

Предполагают, что увеличение количества лейкоцитов объясняется действием не только серотонина на костный мозг, но и других продуктов промежуточного обмена триптофана (кинуреина и др.), образование которых стимулируется в организме экзогенным триптофаном.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру