Биогенные амины-серотонин и триптофан

19.11.2010

В литературе содержатся многочисленные данные о регулирующем влиянии на кровь физиологически активных веществ, синтез которых в организме может нарушаться при лечении противоопухолевыми препаратами. К числу таких веществ относятся серотонин, триптофан, витамины и др.

Серотонин (5окситриптамин) принадлежит к классу биогенных аминов, играющих, как выяснилось в последние годы, чрезвычайно важную роль в деятельности различных органов и систем.

Первые опыты применения экзогенного серотонина в комбинации с алкилирующими препаратами выявили синергизм действия этих агентов на опухоль. Так, Е. Ч. Пухальская (1960) установила, что сочетанное применение серотонина и бензотэфа тормозит рост саркомы Крокера в большей степени, чем изолированное применение каждого из этих препаратов. Сходные результаты получены

Е. Ч. Пухальской (1966) при комбинированном лечении серотонином и бензотэфом саркомы мышей ЛИО-1, а также при лечении меланомы Гардинг — Пасси и саркомы 37 мышей комбинацией серотонина и тиофосфамида.

Следует отметить, что наряду с увеличением противоопухолевого эффекта резко усиливалось токсическое действие цитостатических веществ на нормальные ткани и прежде всего на костный мозг.

Сходные результаты получены и другими исследователями (Palma et al., 1964; Uroic et al., 1964; Kimura, Zasshi,. 1966) при введении серотонина перед различными противоопухолевыми препаратами.

«Реактивность организма и химиотерапия опухолей»,
К.П.Балицкий, И.Г.Векслер

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру