Опухоли яичка

31.08.2010

К злокачественным опухолям герминативного происхождения относятся эпителиальные опухоли-семиномы, эмбриональные карциномы, тератомы, тератокарциномы и смешанные опухоли.

Злокачественные опухоли негерминативного генеза (саркомы) развиваются из соединительной ткани. Из гонадной стромы развиваются преимущественно доброкачественные опухоли. Семиномы составляют 40 — 45 % злокачественных опухолей яичка, развиваются из эпителия семенных канальцев в возрасте 30 — 40 лет.

Различают: типичные, апапластические и сперматоклеточные семиномы. Опухоль чаще развивается в правом яичке, нередко в крипторхическом, и первое время представляет безболезненное образование тестоватой или эластической консистенции. По мере роста опухоль становится более плотной и бугристой.

Нередко в центральной части опухоли появляется выпот в виде мутной слизисто-кровянистой жидкости. Придаток обычно не вовлекается в процесс, семенной канатик может быть утолщен вследствие мелких метастазов в лимфатические узлы канатика и расширения вен.

Семинома рано и широко метастазирует лимфогенным и гематогенным путем. Метастазы опухоли характеризуются высокой радиочувствительностью, более высокой, чем первичная опухоль.  

«Лучевая терапия злокачественных опухолей»,
А.В.Козлова

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру