Зубная эмаль

20.04.2017

Зубная эмальВнешний защитный поверхностный слой коронковой части зубов принято называть зубной эмалью.

Химический состав

Она считается самой твердой тканью в человеческом организме. Твердость эмали обеспечивает высокое содержание неорганических веществ, процент которых достигает 97%. В отличие от других органов, она содержит очень маленькое количество воды (3%).

В составе минералов значимое место занимает кальций в виде кристаллов гидроксиапатита, который модифицирован наличием фтора, магния и других элементов. Также 1% содержания составляют такие органические вещества, как белки, углеводы и липиды. Кристаллы гидроксиапатита очень чувствительны к кислотам, которые их разрушают.

Причины изменения цвета зубной эмали

Часто под воздействием различных факторов многие сталкиваются с такой неприятной проблемой, как изменение цвета зубной эмали. Сегодня современная стоматология предлагает огромное количество высокоэффективных методов по отбеливанию, среди которых достойное место занимает отбеливание зубов klox. Этот инновационный метод позволяет быстрым и эффективным образом достичь жемчужную улыбку. Данная биофторная технология безболезненна и имеет мгновенный результат.

Причины изменения цвета зубной эмали разнообразны:

  • Напитки с красящим действием. Употребление большого количества, таких напитков, как Coca-cola, крепкий чай и кофе способствуют образованию желтого налета на зубной эмали.
    Курение. Помимо большого негативного воздействия на другие органы, эта вредная привычка наносит большой ущерб и на зубную эмаль. Никотиновые смолы крепко закрепляются на оболочке зубов, которые не поддаются удалению простой чисткой зубов.
  • Определенные медикаменты. После применения тетрациклина зубная эмаль приобретает темно-желтый оттенок.
  • Неграмотный уход за зубами. Несоблюдение правил гигиены приводит к образованию патогенных бактерий, которые образуют желтый налет на зубах.
  • Употребление сладостей. О вреде сахара для зубов известно всем. Для усвоения рафинированного сахара, организму необходимы витамины группы В и кальций, которые он берет из зубной ткани.

Данный процесс приводит к истончению эмали, а зубы становятся ломкими и портятся изнутри.

Также к изменению цвета зубов приводят различные заболевания.

Грамотный уход за зубной эмалью считается одним из ключевых правил личной гигиены. Для поддержания здоровых и красивых зубов один раз в год следует посещать стоматологический кабинет.

Фото: tomsriverdentalcare.com

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру