Здоровый взгляд на домашнее освещение

21.04.2017

Здоровый взгляд на домашнее освещениеДля создания в жилище уютной атмосферы помимо прочих предметов интерьера не последнее значение имеет свет. И если в дневное время, как правило, хватает света из окон, то в темное время суток нам приходится пользоваться светильниками. К светильникам относят различные световые приборы, которые перераспределяют свет ламп внутри помещения и делают угловую концентрацию светового потока. Существуют различные типа светильников, как для использования снаружи помещений, так и для внутреннего освещения.

На сайте http://www.svet-domu.ru/odeon-light/ вы сможете подобрать оптимальный светильник для вашего жилища. Внутри помещений в подавляющем большинстве случаев используются люстры. Они относятся к подвесным потолочным светильникам. Они состоят из нескольких ламп или подсвечников, и также включают в себя некоторые элементы для рассеивания света. С учетом способа коммутации они могут включать одну или несколько ламп. Бывает так, что для того чтобы украсить интерьер помещения все что нужно, так это повесить новую люстру.

Как правильно подобрать люстру:

  • Учесть зону которую вы собираетесь освещать что бы свет не напрягал зрение;
  • Выбрать нужный стиль;
  • Определиться с подходящим размером;
  • Выбрать нужный размер;
  • Определиться с цветовой гаммой.

При выборе подходящего стиля люстры следует ориентироваться на чем сделать акцент в интерьере помещения, на разнообразие цветовой палитры и форм. Люстра должна гармонировать со стилем интерьера комнаты стеклянными элементами, а также элементами из металла. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество люстр и других светильников. Среди люстр классического типа на несколько ламп, в качестве декора используются хрустальные подвески на металлическом или бронзовом каркасе будут отлично смотреться в гостиной и столовой. Для создания в комнате эклектичного интерьера отличным дизайнерским решением будет сочетание традиционной мебели с люстрой в стиле фьюжн. При подборе люстры следует ориентироваться на габариты помещения, чтобы она не выглядела громоздко или наоборот не была слишком маленькой. Кроме того, необходимо чтобы яркость ламп была достаточной для хорошего освещения помещения.

Существуют определенные нормы освещенности в помещениях, где высота потолка не превышает 3 м. Так в спальнях рекомендуется сделать акцент на использовании приглушенного света с 10-12W на квадратный метр. К помещениях со средним уровнем света относится детская, рабочий кабинет и санузел 15-18W на квадратный метр. К помещениям с наибольшей освещенностью относятся гостиные 20W на квадратный метр.

Правильное освещение для детской комнаты

В детской комнате следует обратить внимание на то, что света должно быть достаточно. Здесь уместно использовать, как лампы накаливания, так и галогеновые, люминисцентные или светодиодные лампы. Для освещения общей или игровой зоны уместно использовать лампы теплых оттенков, а в настольный светильник школьника рекомендуется вкрутить холодного белого цвета.

Смотрите также:
Мед123.ру

Мед123.ру